La tv di Murdoch dopo la delusione per i mancati diritti della Champions League regala ai suoi abbonati questa novità: Euro 2016 sarà appunto una loro esclusiva. Come sottolinea l’emittente stessa negli spot che sta facendo girare sulla propria piattaforma, l’ottenimento dei diritti televisivi dei prossimi europei di calcio, è la normale conseguenza dopo aver trasmesso tutte la fase di qualificazione ad Euro 2016. Quindi tutte le 51 partite delle 24 squadre impegnate in questa competizione, verranno trasmesse su Sky.

La Rai, tuttavia garantirà ai propri utenti la visione delle partite dell’Italia, essendo una rete televisiva nazionale, ma a differenza della fase di qualificazione queste saranno trasmesse anche in contemporanea su Sky, con il duo Caressa – Bergomi pronto a scaldarsi già la voce, sperando in un racconto come quello del 2006.

La Rai è riuscita inoltre, a garantire la trasmissione di almeno un match al giorno, per un totale quindi di 27 incontri sui 51 totali trasmessi da Sky.

Quando si comincia?

Il fischio d’inizio, è fissato per Venerdì 10 giugno 2016 alle ore 21:00, quando a Saint Denis i padroni di casa della Francia affronteranno la Romania.

L’Italia invece di Mister Conte, esordirà invece il 13 Giugno a Lione nel delicato scontro con le teste di serie del girone del Belgio, una prova di fuoco per gli azzurri chiamati al riscatto dopo la delusione Mondiale del 2014.

Le altre sfide saranno disputate il 17/06 contro la Svezia del temibile Ibrahimovic e il 22/06 contro l’Irlanda. Di seguito il calendario completo della fase a gironi e delle gare eliminatorie:

Euro 2016 – Gironi:

10 giugno, 21.00 (St-Denis): Francia v Romania – Group A

11 giugno, 15.00 (Lens): Albania v Svizzera – Group A

11 giugno, 18.00 (Bordeaux): Galles v Slovacchia – Group B

11 giugno, 21.00 (Marseille): Inghilterra v Russia – Group B

12 giugno, 15.00 (Paris): Turchia v Croazia – Group D

12 giugno, 18.00 (Nice): Polonia v Irlanda del Nord – Group C

12 giugno, 21.00 (Lille): Germania v Ucraina – Group C

13 giugno, 15.00 (Toulouse): Spagna v Repubblica Ceca – Group D

13 giugno, 18.00 (St-Denis): Irlanda v Svezia – Group E

13 giugno, 21.00 (Lyon): Belgio v Italia – Group E

14 giugno, 18.00 (Bordeaux): Austria v Ungheria – Group F

14 giugno, 21.00 (St-Etienne): Portogallo v Islanda – Group F

15 giugno, 15.00 (Lille): Russia v Slovacchia – Group B

15 giugno, 18.00 (Paris): Romania v Svizzera – Group A

15 giugno, 21.00 (Marseille): Francia v Albania – Group A

16 giugno, 15.00 (Lens): Inghilterra v Galles – Group B

16 giugno, 18.00 (Lyon): Ucraine v Irlanda del Nord – Group C

16 giugno, 21.00 (St-Denis): Germania v Polonia – Group C

17 giugno, 15.00 (Toulouse): Italia v Svezia – Group E

17 giugno, 18.00 (St-Etienne): Rep. Ceca v Croazia – Group D

17 giugno, 21.00 (Nice): Spagna v Turchia – Group D

18 giugno, 15.00 (Bordeaux): Belgio v Irlanda – Group E

18 giugno, 18.00 (Marseille): Islanda v Ungheria – Group F

18 giugno, 21.00 (Paris): Portogallo v Austria – Group F

19 giugno, 21.00 (Lille): Svizzera v Francia – Group A

19 giugno, 21.00 (Lyon): Romania v Albania – Group A

20 giugno, 21.00 (St-Etienne): Slovacchia v Inghilterra – Group B

20 giugno, 21.00 (Toulouse): Russia v Galles – Group B

21 giugno, 18.00 (Paris): Irlanda del Nord v Germania – Group C

21 giugno, 18.00 (Marseille): Ucraina v Polonia – Group C 21

giugno, 21.00 (Bordeaux): Croazia v Spagna – Group D

21 giugno, 21.00 (Lens): Rep. Ceca v Turchia – Group D

22 giugno, 18.00 (Lyon): Ungheria v Portogallo – Group F

22 giugno, 18.00 (St-Denis): Islanda v Austria – Group F

22 giugno, 21.00 (Nice): Svezia v Belgio – Group E

22 giugno, 21.00 (Lille): Italia v Irlanda – Group E

Euro 2016 – Ottavi di finale:

25 giugno, 15.00 (St-Etienne): Seconda A v Seconda C – Match 1

25 giugno, 18.00 (Paris): Vincitrice B v Terza A/C/D – Match 2

25 giugno, 21.00 (Lens): Vincitrice D v Terza B/E/F – Match 3

26 giugno, 15.00 (Lyon): Vincitrice A v Terza C/D/E – Match 4

26 giugno, 18.00 (Lille): Vincitrice C v Terza A/B/F – Match 5

26 giugno, 21.00 (Toulouse): Vincitrice F v Seconda E – Match

6 27 giugno, 18.00 (St-Denis): Vincitrice E v Seconda D – Match 7

27 giugno, 21.00 (Nice): Seconda B v Seconda F – Match 8

Euro 2016 – Quarti di finale:

30 giugno, 21.00 (Marseille): Vincitrice Match 1 v Vincitrice Match 3 – QF1

1 luglio, 21.00 (Lille): Vincitrice Match 2 v Vincitrice Match 6 – QF2

2 luglio, 21.00 (Bordeaux): Vincitrice Match 5 v Vincitrice Match 7 – QF3

3 luglio, 21.00 (St-Denis): Vincitrice Match 4 v Vincitrice Match 8 – QF4

Euro 2016 – Semifinali:

6 luglio, 21.00 (Lyon): Vincitrice QF1 v Vincitrice QF2 – SF1

7 luglio, 21.00 (Marseille): Vincitrice QF3 v Vincitrice QF4 – SF2

Euro 2016 – Finale:

10 luglio, 21.00 (St-Denis): Vincitrice SF1 v Vincitrice SF2

213453999-3542b0e8-9287-4b1e-a321-d21a278b3afe

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmailby feather
Giuliano Maria Fabbri
Giuliano Maria Fabbri
Studente di Ingegneria Industriale con la passione per il calcio! Da un po' di tempo mi occupo di SEO ,SEA e Social Mediadi Bytek Marketing di cui sono fondatore!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *